• <b id="vm1bz"></b>

      <mark id="vm1bz"></mark>
      <u id="vm1bz"></u>

    1. 南寧事業單位

      考試
      項目

      廣西公務員事業單位教師考試銀行招聘國企農信社招警軍隊文職村官

      國家公務員醫療衛生公選遴選三支一扶會計選調生考研在職碩士更多

      您現在的位置:首頁 > 事業單位 > 閱讀資料 >

      2019廣西事業單判斷推理:學會這三招,洞悉一切謊言

      2019-07-28 22:20:02| 來源:廣西事業單位招聘網

      “真假話問題”作為必然性推理當中的一種經典題型,經常出現于行測考試中,其典型特征為:題干中出現了若干句判斷,其并給出真假句數量,要求考生進行判斷和推理出正確答案。很多考生會認為這種題目很簡單,想著題目無非就是圍繞著“矛盾”出題。但在實際考試當中,方法不只是涉及“矛盾”,還有其他方法供我們選擇,有時還要更加便捷,下面,我們將就其他思路展開分析,讓我們全方位洞悉“謊言”!

      一、直言判斷規則

      要想學好必殺技,先要了解幾組關系,如下表每一行兩個直言命題間關系:

      二、例題精講

      以下四人中,只有1人說了真話,其余三人說假話,請問說真話的是那個人?

      甲:所有的個體戶都沒納稅

      乙:個體戶陳沒納稅

      丙:個體戶不都沒納稅

      丁:有的個體戶沒納稅

      A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

      【中公解析】:C。首先根據題目知題中1真3假,判斷哪個為真,故而屬于真假話問題,且丙所說變形等價為有的個體戶納稅,且甲乙丙丁可等價如下:

      甲:所有的A都是B;

      乙:某個A是B;

      丙:有的A不是B;

      丁:有的A是B。

      則可以通過不同方法判斷,如下:

      方法一、矛盾法:由甲與丙為矛盾,必為一真一假,乙丁必為假,則丁的矛盾所有A不是B為真,故而可知甲為假,丙為真,選C。

      方法二、反對法:根據丙丁構成下反對關系,至少有一真,則甲乙均為假,則甲的矛盾丙為真,選C。

      方法三、包含法:由所有真→某個真→有的真,可知,有的假→某個假→所有假,而題中為3假1真,從而可知甲乙丁為假,丙為真,選C。

      通過上述對真假話解法的學習,可以發現,在這類題型中,可以選取三種必殺技,讓我們靈活可以選取不同角度解題,從而以更加從容的心態洞悉一切謊言。現在,相信大家都有一雙火眼金睛了吧,讓一切作假妖怪難逃法眼!

       注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
      (責任編輯:黃琳)

      免責聲明:本站所提供真題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

      免費領取資料
      姓      名
      電      話
      參與考試
      參與活動
       
      微信公眾號
      廣西中公教育微信
      微博二維碼
      廣西中公教育微博
      咨詢電話(9:30-23:30)

      400 6300 999

      在線客服 點擊咨詢

      投訴建議:400 6300 999轉4

      狠狠的撸2019最新版